Curriculum vitae

Education
2021 New media art certificate, UQAT, Rouyn-Noranda
2019  Fine art certificate, UQAT, Rouyn-Noranda
2007  PhD in Geography, Université Laval, Quebec

Exhibitions, installations and solo performances 
2024 Cartes universelles pour voyage sédentaire, Arprim centre d'essai en art imprimé, Montréal (confirmed)
2023  Eaux souterraines, Centre d'exposition de Mont-Laurier, Mont-Laurier (confirmed)
2023 Remonter le temps d'une rivière, Panache art actuel, Sept-Îles (confirmed)
2022 Suivre le paysage à la trace, Galerie du Rift, Ville-Marie
2021  Procès-verbaux, drawings, Galerie Rock Lamothe – Art contemporain, Rouyn-Noranda
2021  Je m’en souviens comme si c’était hier, residency-exhibition, Centre d'artistes Vaste et Vague, Carleton-sur-mer
2020   Eaux souterraines, drawing performances, SESAT (Société de l’eau souterraine de l’Abitibi-Témiscamingue), Amos
2019  Losing one’s bearings, drawing performance, L’Écart, Rouyn-Noranda
2018  Invisible, performance, D2P Public Actions, Draw to Perform, Brighton, United-Kingdom
2018   Connections, performance, D2P Live Drawing Performances, Draw to Perform & Coppercollar Studios, Brighton, United-Kingdom
2018  Root Network, Bryology Laboratory, UQAT, Rouyn-Noranda
2018  Lost and Found?, Noranda School, Rouyn-Noranda

Group exhibitions
2023  Lumières du Nord, MA, Musée d'art, Rouyn-Noranda
2021  Ciels d'Abitibi et pattes de mouches, Centre d'exposition d'Amos, Amos, Qc et Centre d'exposition de Val-d'Or, Val-d'Or
2021 Drawing 2021, John B. Aird Gallery, Toronto
2021  Le Noir de l’encre, MA, Musée d'art, Rouyn-Noranda, QC and Centre d'exposition d'Amos, Amos
2021  International Miniature Art Biennal, Galerie du Rift, Ville-Marie
2020  DASEIN, Atelier Mondial, Basel, Switzerland
2020  Mémoire et médiation, Galerie du Rift, Ville-Marie
2020  Matrices…d’elles-mêmes II, Centre d'art Rotary, La Sarre
2019  Artistes choisis, œuvres choisies, Galerie Rock Lamothe – Art contemporain, Rouyn-Noranda
2019  Matrices....d'elles-mêmes, Centre d'exposition d'Amos, Amos
2019  Drawing Biennial, Mont-Saint-Hilaire Fine Arts Museum, Mont-Saint-Hilaire
2018  Matrices... d'elles-mêmes, Centre d'exposition de Val-d'Or, Val-d’Or
2018  International Miniature Art Biennal, Galerie du Rift, Ville-Marie
Residencies
2022  Panache, art actuel, Sept-Îles
2021  OpenBrush, Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda, Rouyn-Noranda
2020  Basel/Edition (virtual), Druckwerk Printmaking Studio, Basel, Switzerland
2018  D2P Residency, Draw to Perform and Copperdollar Studios, Brighton, United-Kingdom

Projects
2023  Laboratoire Kerouac Phase 2, Théâtre du Tandem, Rouyn-Noranda (confirmed)
2022  Collective urban architecture project, Ville d'Amos, Amos (confirmed)
2022  Agorus desiris, short film by Dominic Leclerc et Christian Leduc, Agora des arts, Rouyn-Noranda
2020  Laboratoire Kerouac, Petit Théâtre du Vieux-Noranda, Rouyn-Noranda

Grants and Awards
2022 Bourse Création, Conseil des arts et des lettres du Québec
2020  Bourse Partenariat territorial, Conseil des arts et lettres du Québec
2018  First prize – digital art, International Miniature Art Biennal, Galerie du Rift, Ville-Marie

Additional training
2022  Laboratoire d'expérimentation interdisciplinaire with Catherine Lalonde Massecar and Louis Jacob
2021 Foire Happening with Peter James, L'Écart, Rouyn-Noranda
2021  TOPO Bootcamp – multiplateforme, 6th edition (virtual), Montreal
2007  Master Class Art & Performance, International Summerschool of Fine Arts and Media, Venise, Italie

Collections
MA, Musée d'art, Rouyn-Noranda
Fonds municipal d'art contemporain de Rouyn-Noranda
Private collections

Back to Top