Curriculum Vitae

Formation
2021  Certificat en création numérique, UQAT, Rouyn-Noranda
2019  Certificat en arts plastiques, UQAT, Rouyn-Noranda
2007  Doctorat en géographie, Université Laval, Québec, Qc

Expositions individuelles
2024  Remonter le temps d’une rivière, L’Alternative : lieu de diffusion culturelle, Baie-Comeau (confirmée)
2024  Cartes universelles pour voyage sédentaire, Arprim centre d'essai en art imprimé, Montréal
2023  Eaux souterraines, Centre d'exposition de Mont-Laurier, Mont-Laurier
2022  Suivre le paysage à la trace, Galerie du Rift, Ville-Marie
2021  Procès-verbaux, Galerie Rock Lamothe – Art contemporain, Rouyn-Noranda
2018  Réseaux racinaires, installation, Laboratoire de Bryologie, UQAT, Rouyn-Noranda

Performances
2021  Je m’en souviens comme si c’était hier, résidence, performance, exposition, Centre d'artistes Vaste et Vagues, Carleton-sur-mer
2021  Mets ta bouche sur ma joue, performance médiatique, Journées de la Culture, Rouyn-Noranda
2020  Procès-verbaux, dessin performatif en collaboration avec la Société de l’eau souterraine Abitibi-Témiscamingue, Amos
2019  Perdre la carte, dessin performatif, L’Écart, Rouyn-Noranda 
2018  Invisible, performance, D2P Public Actions, Draw to Perform, Brighton, Royaume-Uni
2018  Connections, performance médiatique, D2P Live Drawing Performances, Draw to Perform & Coppercollar Studios, Brighton, Royaume-Uni

Expositions collectives
2024  marcher, créer, Atelier des empreintes, Montsoreau, France (confirmée)
2024  Sous la lumière du Nord, exposition permanente du MA, musée d'art, Rouyn-Noranda
2023  Foire d'art alternatif de Sudbury, Sudbury
2022  Fonds municipal d’art contemporain de la Ville de Rouyn-Noranda, MA, musée d’art, Rouyn-Noranda
2021  Ciel d'Abitibi et pattes de mouches, Centre d'exposition d'Amos, Amos et Centre d'exposition de Val-d'Or, Val-d'Or
2021 Drawing 2021 (virtuel), John B. Aird Gallery, Toronto
2021  Le Noir de l'encre, MA, Musée d'art, Rouyn-Noranda et Centre d'exposition d'Amos, Amos 
2021  Biennale internationale d’art miniature, Galerie du Rift, Ville-Marie
2020  DASEIN, Atelier Mondial, Bâle, Suisse
2020  Mémoire et médiation, Galerie du Rift, Ville-Marie
2020  Matrices…d’elles-mêmes II, Centre d'art Rotary, La Sarre
2019  Artistes choisies, œuvres choisies, Galerie Rock Lamothe – Art contemporain, Rouyn-Noranda
2019  Matrices...d'elles-mêmes, Centre d'exposition d'Amos, Amos
2019  Biennale du dessin, Musée des beaux-arts de Mont-Saint-Hilaire, Mont-Saint-Hilaire
2018  Matrices...d'elles-mêmes, Centre d'exposition de Val-d'Or, Val-d’Or
2018  Biennale internationale d’art miniature, Galerie du Rift, Ville-Marie

Projets
2024  Perdre racine, avec le collectif Tomber debout
2023  Par les deux bouttes, performance, photographie et installation sonore da, en co-création avec Ariane Ouellet et Valérie Hamelin, Théâtre du Tandem, Rouyn-Noranda
2022  Agorus desiris, dessin performatif dans le cadre du court-métrage de Dominic Leclerc et Christian Leduc, Agora des arts, Rouyn-Noranda
2020  Laboratoire Kerouac (virtuel), explorations en dessin performatif, projet de Jean-Marc Dalpé et Guillaume Martel LaSalle

Bourses et distinctions
2024  Prix artiste de l’année Abitibi-Témiscamingue, Conseil des arts des lettres du Québec
2024  Bourse Partenariat territorial, Abitibi-Témiscaminque, Conseil des arts et des lettres du Québec - avec le collectif Tomber debout
2023  Bourse Explorer et créer | Du concept à la réalisation, Conseil des arts du Canada
2022  Bourse de perfectionnement, arts numériques, Conseil des arts et des lettres du Québec
2022  Bourse Création, arts visuels, Conseil des arts et des lettres du Québec
2022  Finaliste, Prix Relève Abitibi-Témiscamingue, Conseil des arts et des lettres du Québec
2020  Bourse Partenariat territorial, Abitibi-Témiscaminque, Conseil des arts et des lettres du Québec
2018  Premier prix – arts numériques, Biennale internationale d'art miniature, Galerie du Rift, Ville-Marie

Résidences
2024  the plumb, Toronto (confirmée)
2023  Le Labo, Toronto
2022  Panache, art actuel, Sept-îles
2021  OpenBrush, Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda, Rouyn-Noranda
2020  Basel/Edition (virtuel),  Druckwerk Printmaking Studio, Bâle, Suisse
2018  D2P Residency, Draw to Perform et Coppercollar Studios, Brighton, Royaume-Uni

Perfectionnement
2024  Étude du mouvement : le dessin performatif avec Laurence Beaudoin Morin et Samuel Normand, Le Repaire, Montréal 
2022 Laboratoire d’expérimentation interdisciplinaire avec Catherine Lalonde Massecar et Louis Jacob, Maison de la coopération, Québec
2021  Foire Happening avec Peter James, L'Écart, Rouyn-Noranda
2019  TOPO Bootcamp – multiplateforme (virtuel), 6e édition, Montréal
2007  Master Class Art & Performance, International Summerschool of Fine Arts and Media, Venise, Italie

Collections
MA, Musée d'art, Rouyn-Noranda
Fonds municipal d'art contemporain de Rouyn-Noranda
Collections privées
Back to Top