Formation
2019  Certificat en arts plastiques, UQAT, Rouyn-Noranda, Qc
2007  Doctorat en géographie, Université Laval, Québec, Qc

Expositions, installations et performances individuelles
2021  Procès-verbaux, Galerie Rock Lamothe – Art contemporain, Rouyn-Noranda, Qc
2021  Je m’en souviens comme si c’était hier, résidence-performance, Centre d'artistes Vaste et Vagues, Carleton-sur-mer, Qc
2020  Procès-verbaux, dessin performatif en collaboration avec la Société de l’eau souterraine de l’Abitibi-Témiscamingue, Amos, Qc
2019  Perdre la carte, performance, L’Écart, Rouyn-Noranda, Qc
2018  Invisible, performance, D2P Public Actions, Draw to Perform, Brighton, Royaume-Uni
2018  Connections, performance, D2P Live Drawing Performances, Draw to Perform & Coppercollar Studios, Brighton, Royaume-Uni
2018  Réseaux racinaires, installation, Laboratoire de Bryologie, UQAT, Rouyn-Noranda, Qc
2018  Lost and found?, installation, Noranda School, Rouyn-Noranda, Qc

Expositions collectives
2021  Ciel d'Abitibi et pattes de mouches, Centre d'exposition d'Amos, Amos, Qc et Centre d'exposition de Val-d'Or, Val-d'Or, Qc
2021 Drawing 2021, John B. Aird Gallery, Toronto, On
2021  Le Noir de l'encre, MA, Musée d'art, Rouyn-Noranda, QC et Centre d'exposition d'Amos, Amos, Qc  
2021  Biennale internationale d’art miniature, Galerie du Rift, Ville-Marie, Qc
2020  DASEIN, Atelier Mondial, Bâle, Suisse
2020  Mémoire et médiation, Galerie du Rift, Ville-Marie, Qc
2020  Matrices…d’elles-mêmes II, Centre d'art Rotary, La Sarre, Qc
2019  Artistes choisies, œuvres choisies, Galerie Rock Lamothe – Art contemporain, Rouyn-Noranda, Qc
2019  Matrices...d'elles-mêmes, Centre d'exposition d'Amos, Amos, Qc
2019  Biennale du dessin, Musée des beaux-arts de Mont-Saint-Hilaire, Mont-Saint-Hilaire, Qc
2018  Matrices...d'elles-mêmes, Centre d'exposition de Val-d'Or, Val-d’Or, Qc
2018  Biennale internationale d’art miniature, Galerie du Rift, Ville-Marie, Qc

Bourses et distinctions
2020  Bourse Partenariat territorial, Conseil des arts et lettres du Québec
2018  Premier prix – arts numériques, Biennale internationale d'art miniature, Galerie du Rift, Ville-Marie, Qc

Résidences
2020  Basel/Edition,  Druckwerk Printmaking Studio, Bâle, Suisse
2018  D2P Residency, Draw to Perform et Coppercollar Studios, Brighton, Royaume-Uni
2017  Master Class Art & Performance, International Summerschool of Fine Arts and Media, Venise, Italie
Back to Top